Перейти до основного вмісту

Колектори для бізнесу


К сожалению, наша страна до сих пор остро ощущает негативные последствия глобального экономического кризиса, особенно в финансовом секторе. Требования к организации работы банков значительно ужесточились, а объем потребительского кредитования далек от докризисного уровня. Учитывая необходимость формирования огромных резервов под ежедневно обесценивающиеся кредиты, единственно верным решением для банковских учреждений является оптимизация процесса возврата проблемной задолженности путем сотрудничества со специализированными компаниями.
Преимущества работы с коллекторскими компаниями
Мировой опыт ведения бизнеса наглядно демонстрирует преимущества аутсорсинга в самых различных сферах и возврат задолженности не является исключением. Аутсорсинг непрофильных видов деятельности всегда способствует увеличению эффективности работы компании и минимизации рисков и затрат. Ведь для банков и других финансовых учреждений взыскание - процесс второстепенный, а основной - работа с клиентами, продажа и обслуживание предлагаемых услуг. И тут в работу вступают компании, специализирующиеся на взыскании долгов, которые имеют опыт работы с разными категориями должников и у которых разработана своя собственная стратегия влияния на заемщиков. Особое внимание в таких компаниях уделяется обучению и подготовке сотрудников, поскольку взыскание долгов - это их основная и приоритетная работа.

Для банков взыскание долгов - процесс второстепенный, а основной - работа с клиентами, продажа и обслуживание предлагаемых услуг, соответственно, они привлекают к работе компании, приоритетной работой которых является как раз взыскание долгов
Выгоды работы с коллекторами очевидны: нет необходимости дополнительно тратить средства на оплату труда специалистов подразделения по работе с задолженностью и обеспечение их деятельности, сотрудников службы безопасности, юристов. Коллекторская компания также берет на себя расходы на переписку, телефонные переговоры, личные встречи с должником, а вознаграждение получает лишь в случае результативной и успешной работы в виде процента от денежных сумм, возвращенных должниками. Однако это лишь одна сторона медали. С другой стороны, каждый клиент коллекторской компании получает не только экономическую выгоду, но и минимизирует имиджевые риски, ведь он имеет возможность полностью дистанцироваться от процесса возврата долга, формируя при этом положительный образ и сохраняя высокий уровень доверия населения.
А возможно ли сотрудничество?
Средства массовой информации стараются сформировать и навязать своей аудитории негативный образ коллектора, нарочито подчеркивая незаконность сотрудничества с коллекторскими компаниями ввиду отсутствия законодательных норм, регулирующих такой вид деятельности. Но такая однобокая подача информации полностью искажает действительность и значительно усложняет работу банков и финансовых учреждений, направленную на возврат существующей задолженности. Действительно, к сожалению, то и дело появляется информация о применении противоправных мер в отношении должников сотрудниками коллекторских агентств, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что это дело рук мошенников, желающих подзаработать на чужих проблемах. Такие мошенники существуют во всех сферах деятельности - они продают нам поддельные товары в магазинах, отправляют отдыхать на несуществующие курорты, выманивают денежные средства, манипулируя нашим сознанием.

Вячеслав Голуб
Поэтому при выборе коллекторской компании для установления партнерских отношений банк, в первую очередь, должен внимательно ознакомится с историей профессиональной деятельности такого предприятия, обратить внимание на рекомендации существующих контрагентов, посетить офис и удостовериться в наличии необходимой материально-технической базы и человеческих ресурсов для оказания услуг необходимого качества и объема.
И все же остается вопрос, а законно ли такое сотрудничество? Статья 42 главного законодательного акта страны - Конституции Украины - гарантирует право каждому заниматься предпринимательской деятельностью, которая не запрещена законом. Общими основами гражданского законодательства, согласно ГК, являются среди прочего право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, и свобода договора. Статья 6 того же ГК законодательно закрепляет право сторон заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но отвечает общим основам гражданского законодательств. Также предусматривается право сторон урегулировать в договоре, предусмотренном актами гражданского законодательства, свои отношения, которые не урегулированы этими актами, либо отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на собственное усмотрение.

Коллекторские компании функционируют исключительно в рамках правового поля, хотя профильного закона, регулирующего такой вид деятельности, не существует
Кроме того, существует целый ряд нормативных актов, так или иначе касающихся деятельности коллекторов. Например, Правлением Национального банка Украины были разработаны и закрепленыРекомендации № 461 от 06.08.2009 относительно работы банков с должниками - физическими лицами, которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в затруднительное финансовое положение. Согласно п. 4.1 указанных Рекомендаций банки с целью возвращения заемщиками задолженности могут обратиться к услугам третьих лиц - субъектов хозяйственной деятельности и заключить с ними соответствующие договора. Таким образом, коллекторские компании функционируют исключительно в рамках правового поля, хотя профильного закона, регулирующего такой вид деятельности, действительно не существует.
Формы сотрудничества
Рынок коллекторских услуг динамичен, он развивается и адаптируется к потребностям клиентов. Лидеры рынка готовы предложить достаточно широкий выбор форм сотрудничества своим партнерам, начиная от заключения с последними стандартных договоров на оказание услуг или поручения и заканчивая собственными ноу-хау, такими как аутсорсинг персонала. Все зависит от пожеланий и конечных целей контрагента. Договора могут предусматривать как проведение исключительно досудебных мероприятий, направленных на добровольное погашение заемщиком возникшей задолженности, так и комплексное сопровождение судебного рассмотрения дел с последующим контролем исполнения судебного решения. Разветвленная сеть региональных представителей дает коллекторам возможность без дополнительных затрат участвовать в судебных заседаниях по всей территории Украины и тесно взаимодействовать как с самим должником, так и со всеми государственными органами. Кроме того, наличие специализированных программных комплексов позволяет клиенту предусмотреть в договоре возможность получать самые полные отчеты о проделанной работе, следить за соблюдением процессуальных сроков, отслеживать все действия, произведенные по отношению к каждому должнику, вплоть до прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров.
Сегодня коллекторские компании открыты для диалога с партнерами, заемщиками, органами государственной власти. Они не против принятия профильного закона и лицензирования их вида деятельности, напротив, это позволит им обезопасить себя от проявлений мошенничества и недобросовестной конкуренции. Коллекторы согласны обсуждать всевозможные формы сотрудничества с финансовым сектором, с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, с телекоммуникационными предприятиями и дистрибьюторскими сетями. Они готовы работать на результат, позволяя своим партнерам достигать бизнес-целей в кратчайшие сроки.
ВЫВОД:
Сотрудничество банков и других финансовых учреждений с коллекторскими компаниями представляет собой не только экономическую выгоду для первых, но и минимизирует имиджевые риски, ведь при таком сотрудничестве банк имеет возможность полностью дистанцироваться от процесса возврата долга. Что касается законности такого сотрудничества, то стоит отметить, что коллекторские компании функционируют исключительно в рамках правового поля, хотя профильного закона, регулирующего такой вид деятельности, не существует.
Вячеслав Голуб, директор «Агентства комплексной защиты бизнеса «Дельта М»
за інформацією сайту Юрліги
Для звичайних громадян і підприємств (позичальників) життєво необхідно заручатись підтримкою професійних юристів для вирішення цих правових (юридичних) проблем, з метою максимального захисту прав та майна (коштів).
автор 

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Що робити, якщо біля житлового будинку будують багатоповерховий будинок ???

Якими нормами регулюються розташування багатоповерхівок біля приватного сектору, звичайного житлового будинку?    Згідно зі ст. 5 Закону України «Про основи містобудування» при здійсненні містобудівної діяльності повинні враховуватися законні інтереси та вимоги власників або користувачів земельних ділянок та будівель, що оточують ділянку забудови.    Відповідно, п. 3.13 державних будівельних норм ДБН 360-92** «Планування і забудова міських і сільських поселень», відстань між житловими будинками, житловими і громадськими, а також між виробничими будинками треба приймати на основі розрахунків інсоляції та освітленості відповідно до встановлених норм та протипожежних вимог.    Між довгими сторонами житлових будинків заввишки  2-3 поверхи  треба приймати відстані (побутові розриви)  не менше 15 м , заввишки  4 поверхи і більше - 20 м , між  довгими сторонами і торцями з вікнами із житлових кімнат цих будинків - не менше 15 м.     У випадку розміщення 9-16-поверхових будинків сум

Порушення митних правил за новим Митним кодексом

Не минуло і року часу дії Митного кодексу України (почав діяти 01 06 2012 року), а громадяни та субєкти господарювання (фірми) вже відчули на собі "тягар" нових штрафів. Митні органи звітують про перевиконання в частині стягнення штрафів  і тим самим заповнють бюджет  України (так як сового часу це робили ДАІшники), у деяких випадках в цьому допомагають і судим, які на підстві складених протоколів митних органів виносять совї рішення. Проте давайте більш детально розглянемо процедуру штрафування. Глава 68 митного кодексу України  - Види порушень митних правил та відповідальність за такі правопорушення - регулює види порушента та відповідальність за них. Отже, митний кодекс встановив такі види порушень митних правил: - Стаття 468. Порушення режиму зони митного контролю, - Стаття 469. Неправомірні операції з товарами, митне оформлення яких не закінчено, або з товарами, що перебувають на тимчасовому зберіганні під митним контролем., - Стаття 470. Недоставлення товар

Антикорупційна політика

Антикорупційне законодавство вже досить давно має суттєвий вплив на бізнес у світі. Особливо ж після прийняття Закону США «Про корупцію за кордоном» (FCPA) та Закону Великобританії «Про хабарництво» (Bribery Act), що визначили нову тенденцію до боротьби з хабарництвом на національному рівні, що часом виходить за межі кордонів відповідних держав та суттєво розвинули практику застосування процедур compliance . Серед міжнародного законодавства можна виділити: Конвенцію ООН проти корупції (2003 р.); Кримінальну Конвенцію Ради Європи про боротьбу з корупцією (1999 р.), Цивільну Конвенцію Ради Європи про боротьбу з корупцією (1999 р.), Двадцять принципів боротьби з корупцією (1997 р.), Модельний кодекс поведінки для державних службовців (2000 р.), Єдині правила протидії корупції при фінансуванні політичних партій та виборчих кампаній (2003 р.). Особливу увагу боротьбі з корупцією приділяє і Європейський Союз (Комюніке Європейської комісії від 28 травня 2003 р. щодо комплексної політики Єв